Close

Der Landesvorstand

Der Landesvorstand 2019-2021. V.l.n.r.: Michelle Angeli (Landesschatzmeisterin, SV Halle/Saale), Sebastian Striegel (Landesvorsitzender, KV Saalekreis), Uwe Zischkale (Beisitzer, KV Magdeburg), Miriam Matz (Beisitzerin, KV Saalekreis), Susan Sziborra-Seidlitz (Landesvorsitzende, KV Harz) und Lysann Papenroth (Beisitzerin, KV Anhalt-Bitterfeld). Nicht im Bild: John Liebau (Beisitzer, KV Wittenberg)

Mitglieder und Zuständigkeiten

Der aktuelle Landesvorstand wurde auf dem Landesparteitag in Magdeburg am 30.11.2019 gewählt. Die Amtszeit beträgt 2 Jahre.

Der Landesvorstand tagt in der Regel montags im Zwei-Wochen-Takt. Die Termine findet ihr im Kalender.

Susan Sziborra-Seidlitz

Landesvorsitzende

Regional zuständig: Harz, Jerichower Land

susan.sziborra-seidlitz@gruene-lsa.de

Sebastian Striegel

Landesvorsitzender

Regional zuständig: Burgenlandkreis, Saalekreis

sebastian.striegel@gruene-lsa.de

Michelle Angeli

Landesschatzmeisterin

Regional zuständig: Halle (Saale)

michelle.angeli@gruene-lsa.de

Miriam Matz

Beisitzerin

Europa-Koordinatorin

Regional zuständig: Dessau-Roßlau, Mansfeld-Südharz

miriam.matz@gruene-lsa.de

Uwe Zischkale

Beisitzer

Kommunal-Koordinator

Regional zuständig: Altmark, Magdeburg

uwe.zischkale@gruene-lsa.de

Lysann Papenroth

Beisitzerin

Neumitglieder-Koordinatorin

Regional zuständig: Anhalt-Bitterfeld, Salzland

lysann.papenroth@gruene-lsa.de

John Liebau

Beisitzer

Landesfachgruppen-Koordinator

Regional zuständig: Börde, Wittenberg

john.liebau@gruene-lsa.de

Aufgaben

Der Landesvorstand vertritt BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN in Sachsen-Anhalt nach innen und außen. Er führt die Geschäfte des Landesverbandes auf Grundlage der Gremienbeschlüsse. Alle Beratungen des Landesvorstandes sind für die Mitglieder des Landesverbandes grundsätzlich öffentlich.

Der Landesvorstand besteht aus:

  • den gleichberechtigten Landesvorsitzenden
  •  dem/der Landesschatzmeister*in
  • vier weiteren gleichberechtigten Landesvorstandsmitgliedern (Beisitzer*innen)

Die Mitglieder des Landesvorstandes werden vom Landesparteitag für die Dauer von zwei Jahren gewählt.

Der jetzige Landesvorstand wurde am 30. November 2019 in Magdeburg gewählt.

Aktuelles aus dem Landesvorstand

Absage des Girls’Day

Liebe Mädchen, liebe Eltern, wir teilen euch hiermit schweren Herzens mit, dass wir den für den 26. März 2020 geplanten Girls’Day bei uns in der Landesgeschäftsstelle absagen müssen. Damit möchten wir der Gefahr einer weiteren Verbreitung des…

13. März 2020

Mehr lesen